В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ), отсрочка от призыва

Здравствуйте, я обучался в Аспирантуре уже два раза: после получения степени бакалавра в 2004-м году, а также в 2023-м году. Оба раз не окончил, подав заявление об отчислении.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), отсрочка от призыва на военную службу (в т.ч. от призыва по мобилизации) по обучению в аспирантуре предоставляется только один раз. Если я в 2026-м году поступлю в аспирантуру, будет ли мне предоставлена отсрочка от мобилизации?

Или право на отсрочку дается не за каждый новый факт поступления, а один раз за весь период жизни, и я уже использовал это право?

Спасибо

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!
Если в 2026 году вы снова поступите в очную аспирантуру, отсрочка от мобилизации вам предоставлена не будет.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664, ключевым условием для отсрочки от мобилизации (в том числе для аспирантов) является получение образования соответствующего уровня впервые. Так как вы уже зачислялись в аспирантуру ранее (и в 2004, и в 2023 годах), данный уровень образования для вас больше не является первым, независимо от того, что вы отчислились по собственному желанию и не получили диплом или ученую степень. Право на отсрочку по учебе дается не за сам факт нового поступления, а один раз на всю жизнь для конкретного уровня образования (в рамках непрерывной цепочки или первого освоения). Повторное поступление в аспирантуру после отчисления полностью аннулирует возможность использовать эту привилегию снова.