Можно ли 17-летней студентке 2 курса педколледжа работать в школе?
Здравствуйте.
Студентка откнчила 2 курс педколледжа. Ей 17 лет.
Могут ли по закону взять ее на работу в школу?
Здравствуйте.
Здравствуйте!
Нет, работать учителем или воспитателем в 17 лет на 2 курсе нельзя. Закон разрешает студентам педколледжей преподавать только на последнем курсе и строго с 18 лет (ст. 46 закона «Об образовании в РФ»).
Единственный законный вариант трудоустройства в школу — это должности, не связанные с педагогической деятельностью, например, секретарь, гардеробщик или технический служащий. В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора по общему правилу допускается с 16 лет, однако в силу ст. 265 ТК РФ несовершеннолетнюю сотрудницу нельзя будет привлекать к сверхурочным работам, ночным сменам, труду в выходные дни и к материальной ответственности.
Таким образом, администрация школы вправе принять её исключительно на вспомогательную техническую вакансию по трудовому договору для несовершеннолетних, но не на место педагога.