Здравствуйте!
На основании пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ, несовершеннолетние наследники (а их у вас пятеро) полностью освобождаются от уплаты федерального тарифа (госпошлины) за выдачу свидетельства о праве на наследство на любое имущество. Кроме того, согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, несовершеннолетние дети также 100% освобождены от регионального тарифа (бывшие услуги правового и технического характера). Это означает, что за пятерых младших детей вы не должны платить нотариусу вообще ничего.
Что касается вашей доли и доли совершеннолетнего ребенка, сумма также завышена: как близкие родственники, вы должны платить всего 0,3% от рыночной или кадастровой стоимостинаследственной массы (но не более 100 000 рублей на каждого), а если вы проживали совместно с супругом в наследуемой квартире или доме на день его смерти, то вы полностью освобождаетесь от госпошлины за это жилье по п. 5 ст. 333.38 НК РФ.
Более того, поскольку всё имущество куплено в браке, вам сначала обязаны выдать свидетельство о праве собственности на вашу законную 1/2 супружескую долю (ст. 75 Основ о нотариате), которая вообще не входит в состав наследства и тарифицируется по минимальным фиксированным ставкам.
Вам необходимо подать нотариусу письменное заявление с требованием предоставить подробный письменный расчет единого нотариального тарифа со ссылками на нормы закона и с обязательным учетом льгот несовершеннолетних, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Нотариальную палату Москвы или в суд.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!