Можно ли поменять отцовство в свидетельстве о рождении, если биологический отец умер?
Здравствуйте. Можно ли мне поменять отцовство в свидетельстве о рождении ребенка на нового мужа, если отец ребенка умер?
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае нет, напрямую «переписать» отцовство в свидетельстве о рождении на нового мужа нельзя. Закон не предусматривает такой процедуры: нельзя просто взять и заменить в записи умершего отца на другого мужчину, даже если вы вышли за него замуж.
Как это работает на практике: запись об отце в акте гражданского состояния и свидетельстве о рождении фиксирует биологическое и юридическое родство. Отцовство — это не ярлык, который можно переклеить по желанию матери. Если биологический отец жив, но не записан в документах, юридически он не признан, и смена супруга на это не влияет.