Добрый день!
В вашей ситуации многое зависит от того, за какой период вы работали с нагрузкой менее 18 часов.
Общее правило такое:
До 1 сентября 2000 года работа учителем обычно засчитывалась в льготный педагогический стаж независимо от объема учебной нагрузки, если работа выполнялась на соответствующей педагогической должности в образовательном учреждении.
Начиная с 1 сентября 2000 года действует правило, что для включения периода работы в специальный педагогический стаж учитель должен выполнять норму педагогической нагрузки (18 часов в неделю для большинства учителей) либо работать на условиях полной ставки. Это предусмотрено Правилами исчисления периодов работы для досрочного назначения страховой пенсии педагогическим работникам.
При этом есть исключения. Например, период может быть засчитан, если:
снижение нагрузки произошло по причинам, не зависящим от работника (например, из-за сокращения количества часов), и при этом были соблюдены условия, предусмотренные законодательством;
работа выполнялась одновременно у нескольких работодателей, и в сумме педагогическая нагрузка составляла норму;
речь идет о некоторых особых периодах (отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность и др.), которые учитываются по специальным правилам.
Что можно сделать
Если Социальный фонд России не включил эти годы в льготный стаж, стоит:
Получить письменное решение с указанием причин отказа.
Проверить, какая именно нагрузка была установлена в каждый учебный год (приказы о распределении нагрузки, тарификационные списки).
Если вы считаете, что отказ неправомерен, его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд. Судебная практика показывает, что при наличии оснований отдельные периоды удается включить в специальный стаж.
Чтобы дать более точный ответ, напишите, пожалуйста:
В какие именно годы у вас была нагрузка менее 18 часов?
Сколько часов в неделю было (например, 12, 14, 16)?
Это было основное место работы или совместительство?
В одной школе вы работали или одновременно в нескольких?