Нужно ли женщине вставать на воинский учет по специальности 09.03.01?

Добрый день! Я работаю в компании и мне прислали письмо с требованием встать на учет в военкомат, из за того что моя специальность якобы находится в списке военнообязанных. Я женщина и училась на специальности 09.03.01 в период с 2016 по 2020. в то время эта специальность не была в этом списке. Я получила диплом без военного билета. Что мне делать?

  • Screenshot 2026-07-27 at 15.14.17
    .png
  • Screenshot 2026-07-27 at 15.14.24
    .png
  • Screenshot 2026-07-27 at 15.14.32
    .png
, Анна, г. Москва

Здравствуйте,  Анна.

Да, есть такая воинская учетная специальность, соответственно Вам нужно встать на воинский учет.

Приложение № 1
к Положению о воинском учете

Перечень
военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

Специальности и направления подготовки высшего образования

Информатика и вычислительная техника.

Какой у Вас возраст?

Анна
Клиент, г. Москва

Значит по возрасту Вы еще не подлежите исключению из состава запаса по возрасту (для женщин 45 лет согласно статьи 45 ФЗ О воинской обязанности и военной службе) и должны встать на воинский учет по месту жительства (месту пребывания).