Ответы юристов
Ответ юриста Руслан Дедовцев
Добрый день, Аслам
То, что сказал вам таможенник, в целом соответствует порядку, но в вашем случае есть один нюанс, который стоит прояснить заранее, чтобы не оказаться в неприятной ситуации через месяц.
Общий порядок продления такой, до истечения срока временного ввоза (в вашем случае до истечения месяца) нужно подать заявление в свободной форме в таможенный орган вместе с пассажирской таможенной декларацией (учётной карточкой), которую вам оформили при въезде. Важный момент, который таможенник указал верно, обращаться за продлением можно не только в тот пункт пропуска, где вы въезжали, а в таможенный орган по месту вашего временного пребывания или постоянного проживания, то есть действительно в московский таможенный орган, ехать обратно на границу для этого не нужно.
А вот дальше начинается тонкость, о которой хочу сказать прямо, а не приукрашивать. По общему правилу ЕАЭС иностранные физические лица могут ввозить автомобиль на срок, равный сроку их временного пребывания, но не более 1 года, это и есть та норма, на которую вы изначально рассчитывали как гражданин Абхазии. Но отдельно в таможенном регулировании есть категория «физические лица, постоянно проживающие в РФ» и для них по некоторым разъяснениям срок временного ввоза без уплаты пошлин может ограничиваться 6 месяцами в течение календарного года, а не полным годом. Поскольку вы одновременно являетесь и гражданином России, и постоянно живёте и работаете в Москве, есть реальный риск, что таможня рассмотрит именно этот, более короткий вариант, как раз для этого, скорее всего, и запрашивают справку с работы и регистрацию, чтобы определить, к какой категории вас фактически относить.
Это не значит, что вам точно откажут в продлении до года, возможно, поскольку автомобиль зарегистрирован в Абхазии и ввезён вами как гражданином Абхазии, к вам применят именно «иностранный» порядок. Но заранее гарантировать это я не могу, здесь слишком многое зависит от конкретной практики применения к лицам с двойным статусом, а однозначной, устоявшейся практики именно по таким случаям я вам обещать не стану.
Обращайтесь в таможенный орган заранее, до истечения месяца, возьмите с собой оба паспорта, справку с работы, документ о регистрации и саму декларацию. При подаче заявления прямо спросите, на какой срок и по какому основанию вам продлевают ввоз, и постарайтесь получить это письменно на руки, так у вас будет чёткое понимание, до какого числа автомобиль легально находится в стране, без гаданий.
Если вам продлят меньше, чем на год, это не тупик, срок можно будет продлевать повторно (в пределах максимально допустимого), просто придётся обращаться чаще.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Ответ юриста Марьяна Абаева
Здравствуйте Аслам
Если вы живете и работайте в Москве, то для продления ввоза нужна регистрация в Абхазии или работа, поэтому у вас запросили справку с место работы
Находясь на постоянном месте жительстве в москве, по закону вы должны поставить на учет ТС