Правомерны ли требования УК о демонтаже унитаза при ремонте стояка?

Добрый день, происходит протечка стояка в многоквартирном доме в межэтажном перекрытии, доступ к стояку есть в полном обьеме. УК требует от меня демонтаж унитаза. Правильные ли требования УК.

, Данил, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если доступ к месту протечки и повреждённому участку стояка действительно обеспечен в полном объёме, требование управляющей компании демонтировать унитаз без объяснения технической необходимости неправомерно. Стояк, обслуживающий более одной квартиры, относится к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому его обследование и ремонт обязана организовать управляющая компания за счёт платы за содержание жилья. Это следует из статей 36 и 161 ЖК РФ, а также пунктов 5 и 10 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491.

Вы обязаны допустить работников УК к общему имуществу для осмотра и ремонта, но не обязаны выполнять ненужный демонтаж сантехники только по устному требованию. Попросите УК составить акт обследования и выдать письменное требование, в котором должно быть указано, почему без снятия унитаза устранить протечку невозможно, какие именно работы будут выполняться и кто восстановит демонтированное оборудование. Обязанность предоставить доступ предусмотрена подпунктом «е» пункта 34 Правил № 354, однако эти Правила не дают УК права требовать демонтаж имущества собственника без доказанной необходимости.

Если унитаз объективно перекрывает единственный технологически возможный доступ, демонтаж может потребоваться. Вопрос о том, кто оплачивает снятие и обратную установку, зависит от причины: если сантехника установлена с нарушением и закрывает доступ к общему имуществу, расходы могут возложить на собственника; если доступ предусмотрен и унитаз не препятствует ремонту, расходы должна нести УК. Зафиксируйте расположение стояка и свободный доступ фотографиями и видео. При отказе УК устранять аварию подайте письменную заявку с требованием зарегистрировать её, составить акт и выполнить ремонт, а затем жалобу в жилищную инспекцию. Могу подготовить требование в управляющую компанию и жалобу в ГЖИ.