Можно ли выделить доли детям в доме при разделе имущества с бывшим мужем?

Здравствуйте.

Наш дом 178 кв. м принадлежит мне и бывшему мужу на праве общей недолевой собственности.

Примерная стоимость дома в нашем селе около 4 000 000 руб. Очень примерно.

В этот дом вложены 2 материнских капитала - на 2 и 3 ребёнка.

Федеральный был около 450 000, региональный был около 100 000.

При данных вложениях было оформлено обязательство о передаче долей дома детям.

Вроде бы пенсионный фонд курирует эти обязательства.

В доме постоянно проживаем я, Зиневич Елена Викторовна и 2 несовершеннолетних детей 11 и 14 лет.

Также есть старшая дочь 18 лет, которая работает и проживает в другом городе, после окончания там колледжа.

Старшая дочь приезжает к нам, не проживает постоянно.

Бывший муж проживает с новой семьёй в другом городе, но комната с его вещами в доме есть.

Встал вопрос разделения дома по закону.

Можем ли мы с детьми рассчитывать на 4/5 дома?

, Елена Старченко, г. Бузулук

 Добрый день!

 Если бывший супруг согласен на такой раздел (каждому по 1/5), то такой вариант возможен.

 Если он не согласен, то детям придётся выделить доли, пропорциональные  их долям в материнском капитале, а оставшуюся совместную долю разделить на Вас и бывшего супруга в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соглашение об определении долей в общем недвижимом имуществе бывших супругов, при котором выделяется и доля каждому из супругов, а совместная собственность прекращается, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Расчет размера долей детей и каждого супруга Вы можете произвести на калькуляторе материнского капитала, который можно найти в свободном доступе в Интернете, Вам надо только ввести свои исходные данные.

Калькулятор маткапитала по ссылке:

law-treaty.ru›agreement/calc/

или

www.gosuslugi.ru/maternity-capital/calculator/federal

И кто реально проживает и пользуется домом, увы, не имеет никакого правового значения. Детям выделяются доли по маткапиталу, а оставшаяся совместная доля супругов — в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но при заключении соглашения о разделе, бывший супруг может  уменьшить свою долю,  в счет увеличения долей детей.

 А в соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому без согласия бывшего супруга не получится увеличить доли детей за счет общей доли супругов или доли бывшего супруга.