Последствия оформления кредита на другого человека
Оформил кредиты на родственника, но их выплачиваю исправно. Что мне за это будет?
Здравствуйте, Юрий!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Надо смотреть условия договора и на позицию кредитора — если кредитора всё устраивает и нарушений договора при такой схеме нет, то и проблем может не быть. Проблемы могут быть, если Вы планируете как-то использовать данную ситуацию для получения (например) налоговых льгот или выплат из бюджета.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Закон разрешает исполнение обязательства третьим лицом (ст.313 ГК РФ).
Главное юридическое последствие заключается в том, что перед банком по договору (ст. 819 ГК РФ) отвечает исключительно ваш родственник. Если вы по какой-то причине перестанете платить, банк будет взыскивать долг, штрафы и неустойки именно с него, а также это испортит его личную кредитную историю.
Но есть риски. Если родственник лично подписывал документы или дал вам нотариальную доверенность, то никакого правонарушения с вашей стороны нет. Однако если вы оформили займ без его ведома (использовали его паспорт, личный кабинет Госуслуг или мобильный банк), то такие действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 или ст. 159.3 УК РФ) либо неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). В этом случае даже исправная оплата долга не освобождает от уголовной ответственности, если родственник решит заявить в полицию.
Нет, если кредит выплачивается исправно, банк не будет инициировать проверку и заявлять в полицию. У банка отсутствует повод для проверки, так как обязательства по договору (ст. 819 ГК РФ) исполняются в полном объеме.
Банк может узнать о нарушении и обратиться в правоохранительные органы только в 2-х исключительных случаях:
— Обращение самого родственника: если он обнаружит этот кредит в своей кредитной истории, посчитает действия мошенничеством и подаст заявление в банк или полицию. В этом случае банк будет обязан запустить внутреннее расследование и передать материалы в МВД.
— Случайное вскрытие подлога: если родственник обратится в этот же банк за другим крупным займом (например, ипотекой), и при верификации данных (звонке службы безопасности, сверке биометрии или подписи) вскроется, что текущий кредит он лично не оформлял и согласия на него не давал.