Здравствуйте, Вера. Вы оказались в ловушке: вы — заемщик перед банком (ваша кредитная история страдает), а она — ваш должник.
Главный ваш страх («платить еще два года») — это прямая угроза вашим деньгам и кредитной истории. Отдавать банку придется именно вам, так как договор подписан вами.
Но у вас есть рычаги давления. Вот пошаговая стратегия, как действовать без расписки.
1. Соберите «цифровую расписку» (п. 1 ст. 808 ГК РФ)
Закон не требует обязательной бумажной расписки, если есть другие доказательства передачи денег. Ваша задача сейчас — собрать пакет доказательств того, что кредит брали для нее. Соберите всё:
· Выписки из банка: Переписка и переводы, где она отправляла вам ровно сумму ежемесячного платежа (или с копейками, если была комиссия). Это прямое доказательство, что она оплачивала ваш долг.
· Переписка (WhatsApp, Telegram, СМС): Скриншоты, где она просит оформить кредит, обсуждает условия, благодарит, говорит «я переведу, как обычно». Если были сообщения, где она пишет «за этот месяц заплатила», «долг закрыла» — это золото.
· Аудио/видеозаписи: Если у вас есть записи разговоров, где вы обсуждаете кредит, сохраните их.
Важное правило: Не давите на нее сейчас, не угрожайте полицией. Сделайте вид, что «просто собираете документы для бухгалтерии», и попросите прислать скриншоты платежей. ЕСЛИ она пришлет хоть одно сообщение с признанием долга («я перевела», «я заплатила») — вы выиграли.
2. Досудебная претензия (вручите ее официально)
Не ждите два года. Как только вы соберете доказательства, составьте письменную претензию:
· Напишите: «Вы взяли на себя обязательство оплачивать кредит, оформленный на мое имя, и два года исправно платили, что подтверждается переводами. С (дата) выплаты прекратились. Требую в срок до (дата через 10 дней) погасить текущую просрочку и заключить со мной договор займа (расписку) с графиком платежей. В противном случае я буду вынужден подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения».
· Вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это даст вам дату, с которой она считается предупрежденной.
3. Иск в суд (если не поможет) — ключевой нюанс
Вам не нужно доказывать, что был договор займа. Вы подаете иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
· Суть: Она пользовалась вашими деньгами (банковскими деньгами, за которые отвечаете вы) и перестала их возвращать. Суд обяжет ее вернуть вам всю сумму, которую вы заплатили банку, плюс проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
· Что важно: В суде вы покажете выписки по кредиту (что вы платили) и выписки по ее переводам (что она эти суммы вам возмещала). Суд увидит логическую цепочку. Отсутствие расписки не фатально при такой цепочке.
4. Спасайте свою кредитную историю (пока не поздно!)
Самое главное правило: Вы обязаны платить банку ежемесячно, даже если она не платит. Просрочки по кредиту испортят вашу историю на 5–7 лет, и вам откажут в ипотеке или кредитах.
· Сделайте график: платите банку из своих денег (чтобы избежать штрафов и коллекторов), а все чеки и выписки складывайте в отдельную папку. Позже вы взыщете эти деньги с нее через суд вместе с судебными издержками.
2 важных совета, как не наделать ошибок:
1. Никогда не пишите в полицию «о мошенничестве». Если вы заявите, что она вас обманула, — это ст. 159 УК РФ. Но вы сами подписали кредитный договор. Уголовное дело могут возбудить, но банк не простит вам долг. Суд вам нужен гражданский, а не уголовный.
2. Подайте иск до того, как пройдет 3 года. Срок исковой давности — 3 года с момента первого неплатежа. Не тяните.
Итог: Сейчас у вас есть замечательная позиция: у вас на руках два года переводов от нее. Это фактические доказательства. Ей будет крайне сложно в суде объяснить, почему она переводила вам деньги год за годом, если «это был подарок» или «за услуги».
Вам нужно действовать жестко: написать претензию сейчас, и если она не начнет платить в течение 10 дней — подавать в суд (мировой суд, если сумма до 100 000 руб., или районный, если больше). Не ждите два года, пока набегут проценты банка!