Что делать, если не выплачивают надбавку за работу на прифронтовой территории?
Нет доплаты за прфронтовую территорию
Здравствуйте!
Согласно ст. 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику обязаны производить соответствующие предусмотренные законом или контрактом доплаты.
Если речь идет о гражданском персонале или госслужащих, дополнительные выплаты (например, повышенный оклад в двойном размере или суточные) регулируются специальными нормативными актами, в частности, Постановлением Правительства РФ № 1874. Вам следует подать официальное письменное заявление (рапорт) на имя работодателя (командира части) с требованием начислить надбавку за весь приграничный или прифронтовой стаж. В случае получения письменного отказа либо игнорирования обращения, действия руководства признаются незаконным бездействием.
При отсутствии результата со стороны работодателя обращайтесь в надзорные и судебные инстанции. В зависимости от вашего статуса (гражданский работник, госслужащий или военнослужащий) защиту ваших прав осуществляют государственная инспекция труда, военная или гарнизонная прокуратура на основании ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ». Подайте жалобу, приложив к ней копии трудового договора (контракта), приказов о направлении в зону выполнения задач, табелей учета рабочего времени и расчетных листков.
Если ведомственные проверки не приведут к выплате долга, вы имеете законное право обратиться с исковым заявлением в районный (или гарнизонный военный) суд в течение одного года со дня, когда должны были получить деньги, в соответствии со ст. 392 ТК РФ для принудительного взыскания задолженности.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!