8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочен срок по договору

Компания просрочила срок по договору на доставку/монтаж дверей. В договоре нет пункта о неустойке. Сумма договора 27 200 руб. Компания нарушила обязательства по срокам договора на 10 дней. Какой процент я вправе потребовать за каждый просроченный день?

14 июля 2014, 09:54, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист,

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 6 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1. Назначить исполнителю новый срок.
Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если сроки не выполняются, вы вправе также предъявить одно из требований, приведенных ниже (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения затрат, произведенных во время выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда вы приняли выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

14 июля 2014, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Статья 23.1. ЗЗПП

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

14 июля 2014, 10:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если ИП просрочил сроки выполнения договора?
Добрый день Прошу Вас проконсультировать в вопросе касаемо взаимоотношений заказчик (физ. лицо -я) и исполнитель (ИПшник). Есть договор на создание сайта, в нем указаны сроки 90 дней, эти сроки уже как на 2 недели просрочены. Сумма договора 200к, предоплата 50% была уплачена в день заключения договора (наличными, в договоре его рукой прописана сумма и дата), оставшиеся 50% оплачиваются после выполнения 100% работ. В договоре нет ни пункта о просроченных сроках. Вопрос: могу ли я вернуть аванс и неустойку за просроченные сроки и как это сделать?
14 февраля 2019, 01:36, вопрос №2259875, Денис, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы последствия, если просрочен срок по договору?
Заказали забор у физического лица (без ИП). Заключили договор на окозание услуги по изготовлению забора. Внесли аванс в размере 50%-в договоре прописано. Исполнитель просрочил срок договора. Сроки указаны в договоре. Как нам поступить?
03 сентября 2018, 18:43, вопрос №2095916, Ильнар, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Грозит субсидиарная ответственность учредителям, если просрочили сроки строительства?
Здравствуйте! Есть ООО, по договору подряда просрочил сроки строительства, в связи с отсутствием оплаты по формам КС-2 ,КС-3. В связи с отсутствием других источников финансирования ООО просрочил срок сдачи объекта. Заказчик подает в арбитражный суд по взысканию просрочки по договору, у ООО нет денег даже на адвоката. Дело ООО однозначно проиграет, будет исполнительный лист. ООО расплатиться не чем по нему фирма молодая и нет ничего оформленного на фирму, никаких активов. Других средств и договоров у ООО нет. Может взыскатель долгов подать на банкротсво ООО-должника. Чем это грозит учредителям, если они являются директором и гл.инженером ООО. Сразу оговорюсь денег у ООО нет, чтоб подать самим на процедуру банкротства.
09 сентября 2016, 14:05, вопрос №1372625, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Просрочили срок подписания по 223 ФЗ на 1 день
Просрочили срок подписания контракта по 223ФЗ на площадке етпрф на 1 день. Сейчас подписали, однако висит запись теперь Договор подписан позднее срока (Участник уклонился от подписания). Однако в извещении Заказчика, подписание не ранее 10 и не позднее 20 дней, мы срок подписания еще не просрочили. Со своей стороны заказчик сказал, что претензий не имеет и готов заключить конракт. Что делать и могут ли нас отправить РНП?
06 сентября 2016, 09:46, вопрос №1368557, Евгений, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав потребителей
Просрочены сроки доставки, отказывают в возмещении средств
Здравствуйте, дело в том, что я заказал кроссовки 25.08.2013 в интернете в сообществе ВКонтакте(27.08.2013 оплатил всю сумму, перечислением на карточку банка Связной), договора, естественно не заключалось, все в устной форме! Сроки доставки были определены следующим образом: 10-15 рабочих дней. По истечении этого срока, меня стали кормить завтраками. Придумывали несколько разных причин. Сейчас прошло уже более 2-х месяцев(приблизительно 1,5 месяца рабочими днями). Мне пишут, что кроссовки давно пришли на адрес того, с кем я переписываюсь(он там вроде главный), говорит, что не в стране, приедет через 3 недели, и тогда вручит мне их! Я пишу, что с меня хватит и тд, - требую деньги, мне отвечают отказом, мол и так со скидкой взял, так что дождешься! В итоге, что я имею, отсутствие договора купли-продажи, имеется чек перечисления средств на карту, так же имеется переписка ВКонтакте, на лицо просроченные сроки доставки оплаченного товара! Я - несовершенно летний! (17 лет) Продавец возможно тоже, поскольку банковская карта была на женщину(возможно ему мать).Так же, как мне кажется, т. к. не заключается никаких договоров, данное сообщество(интернет-магазин) не платит налогов! Как мне получить деньги назад? Каковы мои действия! Вот ссылка на сообщество: http://vk.com/is_shop?w=page-53855401_44553238
06 ноября 2013, 11:52, вопрос №283764, Никита Гончаров, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014