Как вернуть деньги за списанную подписку?
Вчера списали деньги за подписку. Верните пожалуйста деньги.
- Screenshot_20260725-171000.jpg
Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение неожиданным списанием. Вернуть деньги можно, и вот как это сделать по шагам.
С 1 марта 2026 года в России действует закон, который запрещает онлайн-сервисам автоматически списывать деньги за подписку, если вы от нее отказались. Если списание все же произошло, эти средства подлежат возврату .
Ваш план действий:
Отмените подписку. Зайдите в настройки сервиса, магазина приложений (Google Play или App Store) или свой личный кабинет на сайте и найдите раздел «Подписки», чтобы отключить автопродление. Это остановит будущие списания.
Напишите в службу поддержки сервиса. Это самый быстрый способ. Направьте письменную претензию с просьбой вернуть деньги за незаконно списанную сумму. Укажите, что вы не давали согласия на это списание. Если подписка была оформлена через Google Play или App Store, запросите возврат напрямую через них — для этого на странице отчета о проблеме выберите «Запросить возврат средств».
Оспорьте платеж в банке (чарджбэк). Если сервис игнорирует ваши требования, обратитесь в банк, выпустивший вашу карту. Это называется чарджбэк — процедура оспаривания платежа через банк. Особенно эффективно это работает, если подписку оформили обманным путем. Сроки рассмотрения обычно составляют до 30 дней. Перед обращением в банк соберите все доказательства: скриншоты переписки с поддержкой, чеки об оплате и уведомления о списании.
Обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Если банк откажет, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, а затем иск в суд. По закону о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуги в любое время. При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины .