Что делать, если списали деньги без подписки?
Здравствуйте, у меня сегодня списали деньги, я ни куда не подписывалась
- IMG_8233.png
Добрый день, Каролина!
Списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только по решению суда или в случаях, установленных законом. Если списание произошло без вашего ведома и согласия, это является нарушением ваших прав.
В зависимости от ситуации, ваши действия могут основываться на следующих нормах:
Неосновательное обогащение: Если у организации или лица, списавшего средства, не было законных оснований для этого, они обязаны вернуть вам неосновательно приобретенное имущество. Это регулируется статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.
Навязывание услуг: Если вам были подключены платные услуги без вашего согласия, это является нарушением законодательства о защите прав потребителей. Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других.
Несанкционированные операции: Банк несет ответственность за несанкционированные списания средств со счета клиента, если не предпринял достаточных мер для предотвращения таких операций. Это может быть основанием для взыскания средств с банка, как указано в судебной практике.
Что делать:
Обратитесь в банк: Первым шагом является обращение в ваш банк с письменным заявлением о несогласии с проведенными операциями. Укажите, что вы не давали согласия на списание средств и не пользовались услугами, за которые они были списаны. Потребуйте вернуть незаконно списанные суммы.
Направьте претензию: Если банк не решает вопрос или отказывает в возврате, направьте официальную претензию организации, которая произвела списание. В претензии подробно опишите ситуацию, укажите ваши требования и приложите подтверждающие документы (например, выписку с банковского счета).
Обратитесь в суд: В случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, возврате денежных средств или компенсации морального вреда.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.