Как вернуть залог за съемную квартиру при затоплении соседей?

Мы снимаем с мужем квартиру и во время нашего отъезда в в квартире случился потоп , сорвалу трубу соеденяющую унитаз для подачи воды, и был большой потоп затопило соседей снизу , в съёмной квартире старый паркет , и он встал шубой . Мы решили съехать и хозяйка отказывается возвращать залог за квартиру , объясняя это тем что мы уехали и не предупредили ее , хотя по закону мы не обязаны это и в договоре это не указано тоже, воду мы смогли перекрыть так как краны для перекрытия были банально закрыты плиткой , и проводились технические работы , и скорее всего от резкого выключения кран не выдержал и его сорвала с корнями , плюс к этому ук отключили не тот стояк совершенно , вместо холодной воды отключили горячую и вода текла ещё сверху почти 3 часа , и ьы договре не указано что мы несем ответственность за технические коммуникации и ремонт труб. И теперь хозяйка отказывается возвращать деньги и ссылается на то что начал протекать бачок в туалете и из-за этого случился потоп и теперь у нее идет суд с соседями , на месте потопа был мой дядя , и все произошедшее видел . Как быть в данной ситуации ? Стоит ли куда-то обращаться чтобы решить этот вопрос до суда ? И как это сделать? Потому что по сути нашей вины нет , а хозяйка не предоставила ни каких обоснованных доказательств что это была наша вина , + она скорее всего не задекларировала договор в налогой можно ли на этот как-то в устной форме использовать как рычаг давления? И я так же узнала что это считается как необоснованное обогащение, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?договор аренды и передачи залога приложила и на что основывается арендодатель

, Виктория, г. Москва

Добрый вечер, Виктория! Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного имущества и всех расположенных в нем инженерных коммуникаций, если иное не предусмотрено законом или договором найма. Поскольку в Вашем договоре отсутствует пункт о возложении на Вас обязанности по капитальному или текущему ремонту общих технических сетей, ответственность за скрытые дефекты элементов водоснабжения, повлекшие срыв оборудования в результате гидроудара при работах ук, лежит исключительно на наймодателе. Требование о возврате залога регулируется ст. 381.1 ГК РФ, которая прямо обязывает собственника вернуть данные денежные средства при прекращении договора, если нанимателем не были допущены нарушения обязательств. Удержание залога под предлогом проведения судебных разбирательств с третьими лицами незаконно, так как окончательное решение о степени вины конкретного лица и соразмерности причиненного ущерба принимает исключительно суд, и собственница не вправе самостоятельно назначать Вас виновной стороной. Для досудебного разрешения спора Вам необходимо направить хозяйке мотивированную претензию с требованием о возврате залога, указав на готовность инициировать судебный процесс по взысканию неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. В качестве устного аргумента защиты Вы действительно можете использовать факт отсутствия декларирования ею доходов в налоговых органах, поскольку это повлечет для нее крупные финансовые санкции. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.