Можно ли оформить опеку над ребенком-инвалидом, если мать согласна и не лишена прав?

Можно ли оформить опеку над чужим ребёнком инвалидом (аутизм) при том, что мать не лишена родительских прав, отца нет (прочерк в свидетельстве)? Мать ребенка согласна. Это временная опека или возможна постоянная?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте.

При наличии уважительной причины, если мать ребенка не сможет осуществлять свои родительские права (болезнь, командировка и  т.д.) орган опеки может назначить временную опеку по заявлению матери (она в данном случае единственный родитель ребенка) (ст. 13 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

при этом подчеркивается, что должны быть уважительные причины. Просто так отдать ребенка третьим лицам мать не вправе.

При этом опекун должен отвечать требованиям, предусмотренным ст.ст. 10 ФЗ Об опеке и попечительстве, ст. 35 ГК РФ, ст. 146 СК РФ, это в частности

— полная дееспособность
— отсутствие судимости за определенные категории преступлений, непогашенных судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления
— отсутствие заболеваний, препятствующих опекунству
— соответствие жилищно-бытовых и материальных условий для проживания ребёнка-инвалида

— поскольку опекун не является родственником, то также потребуется пройти школу приемных родителей.

Кроме того, будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Если мать ребенка имеет уважительные причины, то может обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением о назначении временного опекуна. Опекун также должен обратиться в орган опеки со всеми вышеперечисленными документами и подать заявление о назначении себя временным опекуном.