Как правильно составить кассационную жалобу: подробно или тезисно?
как лучше написать кассационную жалобу: подробно расписать все нарушения (нарушили это потому что) или же тезисно (нарушили то-то и то) выбрав самые значимые недостатки?
Здравствуйте
Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. В кассационной жалобе лучше не выбирать между «подробно» и «тезисно», а совместить оба подхода: выделить только самые существенные нарушения, но каждое из них раскрыть конкретно — какую норму нарушил суд, в чем именно выразилось нарушение, где это видно из материалов дела и как оно повлияло на итоговое решение. Простого перечисления «суд нарушил такие-то статьи» недостаточно, но и повторно пересказывать все обстоятельства дела и доводы искового заявления не нужно.
Кассация проверяет прежде всего законность судебных актов, а не рассматривает дело заново. По статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены являются несоответствие выводов суда установленным обстоятельствам дела, неправильное применение материального права либо нарушение процессуальных норм. Поэтому оптимально выбрать несколько наиболее сильных доводов и по каждому выстроить связку: вывод суда — применимая норма закона — допущенная ошибка — ее влияние на результат дела.
Особое внимание следует уделить нарушениям, без которых решение могло быть другим: суд применил не ту норму, неправильно истолковал закон, не дал оценки юридически значимому доказательству или доводу, сделал вывод, противоречащий установленным обстоятельствам, рассмотрел дело при ненадлежащем извещении либо допустил иное существенное процессуальное нарушение. Слабые, повторяющиеся и эмоциональные доводы лучше исключить, поскольку они размывают основную позицию. Могу изучить решения первой и апелляционной инстанций, определить наиболее перспективные основания и подготовить кассационную жалобу.
Оптимальный вариант — тезисно выделить ключевые нарушения, а затем подробно их раскрыть. Я бы рекомендовала именно такой подход: сначала обозначить главные проблемы, а потом детально разобрать каждый довод.
Почему так? Дело в специфике кассационной инстанции. Её задача — проверить, правильно ли нижестоящие суды применили нормы права (материального или процессуального), а не заново оценить фактические обстоятельства дела. Поэтому перегружать жалобу мелкими, несущественными деталями не стоит — это только запутает судей и отвлечёт от сути.
Как выстроить текст
Начните с тезисного перечня. Выберите 3–5 самых весомых нарушений. Формулировки могут быть такими: «Суд первой инстанции нарушил ст. 67 ГПК РФ, не оценив в совокупности с другими доказательствами письменную рецензию специалиста, что противоречит принципу свободной оценки доказательств». Или: «Суд апелляционной инстанции проигнорировал ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, что привело к принятию решения без учёта ключевого доказательства».
Для каждого тезиса разверните аргументацию. В основном тексте жалобы подробно разберите, в чём именно выразилось нарушение: какая норма закона была проигнорирована, как это повлияло на исход дела, какие доказательства при этом были отвергнуты. Обязательно подкрепляйте доводы ссылками на конкретные нормы закона и, если есть, на судебную практику (например, на постановления Верховного Суда РФ).
Избегайте общих фраз. Вместо «суды нарушили закон» напишите конкретно: «суд не применил норму, подлежащую применению», «суд ошибочно истолковал закон», «допущено процессуальное нарушение (например, не разрешено важное ходатайство)».
Фокусируйтесь на существенности. Кассация ищет нарушения, которые реально повлияли на результат. Если какое-то отклонение (например, не было разрешено мелкое ходатайство, без которого и так всё было ясно) не затронуло суть спора, включать его в число ключевых доводов не стоит. b2b-law.ru
Чего лучше избегать
Не описывайте заново фактические обстоятельства дела, как в исковом заявлении. Кассация не пересматривает факты — она смотрит только на право.
Не включайте в жалобу оценочные суждения, обвинения в предвзятости без доказательств или эмоциональные высказывания.
Не просите суд кассационной инстанции принять новое решение по существу — он может только отменить акт и направить дело на новое рассмотрение или оставить решение без изменения. gestion.ru
В итоге вы получите чёткий, аргументированный документ, который сфокусирует внимание суда на самых критических ошибках. Если сомневаетесь в формулировках для конкретного нарушения — напишите, разберу детальнее!
Здравствуйте! Лучше выбрать несколько самых существенных нарушений и по каждому кратко раскрыть, какая норма нарушена, в чем именно ошибка суда и как она повлияла на исход дела. Простого перечня «нарушено то-то и то-то» недостаточно, но перегружать жалобу пересказом дела и второстепенными замечаниями тоже не следует. Кассация должна показывать именно существенные нарушения права, а каждый довод нужно связать с требуемым результатом и полномочиями кассационного суда. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить структуру и доводы кассационной жалобы.