Что делать, если организации выдают займы при действующем самозапрете на Госуслугах?

У меня действует самозапрет на госуслугах на выдачу мне онлайн займов но при этом мне некоторые организации мне их выдают

Что делать?

, Константин, г. Москва

Константин, здравствуйте. На основании ФЗ от 26.02.2024 N 31-ФЗ финансовая организация, заключившая договор в обход установленной отметки в БКИ, полностью лишается права требовать от заемщика исполнения обязательств. Поскольку такая сделка прямо противоречит императивной норме закона, она признается недействительной, что автоматически влечет за собой применение правил о двусторонней реституции. Это означает, что если гражданин удерживает у себя фактически полученные на карту деньги и отказывается их возвращать, МФО или банк получают законное право обратиться в суд с иском о взыскании суммы полученного финансирования на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Для полной безопасности Вам необходимо заказать выписку из БКИ через Госуслуги, чтобы убедиться в отсутствии скрытых договоров, и направить в адрес навязчивых компаний письменный отзыв согласия на обработку персональных данных. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.