Можно ли получить жилищный сертификат сироте и купить на него вторичное жилье?

Здравствуйте, я сирота и мне 23 года

Стою в очереди на получение жилья с 2019

Годовалый ребёнок у меня и я в декрете неофициально , не замужем

Прописки нет никакой, тк негде её сделать

Смогу ли я получить сертификат на покупку жилья и смогу ли на эту сумму купить вторичную квартиру

, Ангелина, г. Казань

Да, в вашей ситуации есть шансы получить жилищный сертификат и купить на него вторичное жильё. Я разберу по пунктам, что для этого нужно и какие могут быть подводные камни.
Условия для получения сертификата
Вы подходите по возрасту: вам 23 года, и вы стоите в очереди на жильё. Но есть и другие обязательные условия:
Включение в список нуждающихся. Вы уже состоите в очереди на получение жилья — это обязательное условие.
Доход. За последний год ваш среднемесячный доход должен быть не ниже МРОТ. При этом среднедушевой доход вас и ребёнка должен превышать региональный прожиточный минимум.
Финансовая дисциплина. Не должно быть задолженности по налогам и сборам.
Здоровье и правовая чистота. У вас не должно быть психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости. Также важно, чтобы не было судимости за умышленное преступление.
Отсутствие трудной жизненной ситуации. Это оценочный критерий: обычно подразумевается, что у человека есть работа, возможно, какое-то временное жильё (например, в аренде), нет тяжёлых заболеваний. Если комиссия сочтёт, что вы в такой ситуации, в сертификате откажут — но право на получение жилья по договору найма специализированного помещения за вами сохранится.
Важное уточнение про прописку: формально требование о наличии регистрации для получения сертификата не закреплено на федеральном уровне жёстко, но на практике органы могут учитывать этот факт при оценке вашей социальной адаптации.
Можно ли купить вторичное жильё?
Да, можно. Сертификат предназначен для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность. И вторичное жильё (квартира в многоквартирном доме) под это подходит — главное, чтобы дом не был признан аварийным и подлежащим сносу.
Как это работает на практике: вы выбираете квартиру, заключаете договор купли-продажи. В договоре обязательно укажите, что оплата идёт за счёт средств жилищного сертификата, и пропишите его реквизиты. Затем проект договора нужно предоставить в местную администрацию. Специалисты проверят жильё: если оно пригодно для проживания, не подлежит реконструкции — выплату одобрят. После регистрации перехода права собственности деньги перечислят продавцу.
Важное ограничение: после покупки жильё нельзя будет продать, передать в залог, сдать в аренду или иным образом обременять в течение трёх лет.
Как получить сертификат? Нужно подать заявление. Это можно сделать лично в уполномоченном органе региона, через МФЦ или дистанционно — через портал «Госуслуги». К заявлению приложите пакет документов: копии паспортов, справки из диспансеров, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки (если планируете использовать материнский капитал), а если есть основания для особого статуса — документы, это подтверждающие. Решение принимает специальная комиссия.
Размер выплаты рассчитывается исходя из норматива площади (обычно 33 м²) и средней рыночной стоимости квадратного метра в вашем регионе. Если стоимость выбранной квартиры окажется меньше суммы сертификата, разницу можно закрыть собственными средствами или материнским капиталом.
Что в вашей ситуации требует внимания?
Декрет и неофициальный доход. Это не автоматический отказ, но комиссия будет смотреть на общий уровень дохода за год. Если он стабильно ниже МРОТ — это риск. Подумайте, как его подтвердить официально (например, через справку о пособии или договор подряда).
Отсутствие прописки. Это не формальное препятствие, но может учитываться при комплексной оценке вашей социальной ситуации.
Наличие ребёнка. Наличие несовершеннолетнего ребёнка само по себе не блокирует получение сертификата, но может учитываться в общей оценке вашей жизненной ситуации.
 otkazniki.ru
Я рекомендую начать с визита в управление социальной защиты или в орган, который ведёт вашу очередь на жильё. Там помогут оценить ваши шансы с учётом всех деталей и подскажут, какие документы собрать в первую очередь. Удачи в решении жилищного вопроса!