Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, если муж пропал без вести на СВО?

У меня пропал муж на сво и его уже признают погибшим в свидетельстве рождения детей стоит прочерк в графе отец,что делать а через суд не получается делать как в графе отец сделать не прочерк

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если мужа уже признают погибшим ( после вынесения решения суда об этом) Вы можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта признания  его отцовства в отношении ребенка, в соответствии со ст. 50 СК ПФ.

На основании вынесенного решения суда об этом осуществляется государственная регистрация отцовства, вносятся сведения в запись акта гражданского состояния о рождении ребенка — его отцовстве, согласно пункту 1 статьи 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.