Что грозит супруге за использование совместно нажитой машины, если муж подаст заявление об угоне?

Что грозит мне, если муж подаст на угон совместно нажитой машины?

С мужем купили машину, находясь в официальном браке. Машина записана на мужа, страховка неограниченная. Сейчас не живем с мужем, но еще не разведены. На машине езжу я, он сам мне её пригнал, документы на машину лежат у меня. Сейчас он хочет подать на угон, что я у него угнала эту машину, а потом подать на развод. Что мне грозит в таком случае?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Поскольку автомобиль приобретен в официальном браке, он по закону является вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, на кого именно он зарегистрирован в ГИБДД.

Нельзя угнать или украсть имущество, половина которого юридически принадлежит вам, а наличие у вас оригиналов документов и неограниченной страховки дополнительно подтверждает правомерность использования машины.
Если ваш супруг всё же подаст заявление в полицию, уголовное дело против вас возбуждено не будет, а правоохранительные органы вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Более того, полиция обязана предупредить мужа об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!