Что делать, если иностранного студента сняли с регистрации в общежитии до окончания срока действия визы?

Случился такой казус - моего приятеля, гражданина Китая, сняли с регистрации в общежитии с 12.07.2026 числа, хотя виза и регистрация была продлена им до 31.08.2026(учился здесь)

Узнали вчера, что его оказывается после окончания обучения сняли с учёта, но ему об этом сообщено не было, и визу продливали с учётом каникул (я так понимаю был заранее обговарен этот момент, просто человек отвечающий за регистрацию напрочь забыл об этом)

От МВД уведомлений не приходило ещё, но в администрации сказали, что уже отправили доки вроде как о регистрации. Что теперь делать? Что грозит и как можно действовать?

, Алсу, г. Уфа

Согласно закону, снятие с регистрации по месту жительства возможно в следующих случаях:

-регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства;
-прекращение у него права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ;
-прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в РФ;
-вступление в законную силу решения суда о признании регистрации по месту жительства недействительной;
-установление органом миграционного учёта факта фиктивной регистрации по месту жительства.

Из вышеизложенного нет ни одного основания для снятия гражданина Китая,  с регистрации в общежитии

Поэтому нужно получить принятое решение в МВД по делам миграции и направить заявление об отмене принятого решения за необоснованностью