Важный момент по поводу земли для многодетных: здесь всё зависит не от федеральных законов, а от правил вашего конкретного региона. В каждом субъекте РФ свои нюансы.
Но есть хорошая новость: во многих регионах сейчас действует очень полезная опция. Если у вас уже есть дом (особенно если вы строили или покупали его с помощью господдержки, как в вашем случае), то участок под этим домом, который вы сейчас арендуете, можно перевести в собственность бесплатно.
Это логично: раз дом уже ваш, то и земля под ним должна принадлежать вам. Советую заглянуть на сайт местной администрации или в МФЦ — там должны быть прописаны условия именно для вашего региона. Часто это оформляется через обычное заявление, и если все документы на дом в порядке, процесс проходит довольно быстро.