Можно ли выписать собственника доли из дома, если там прописана мама?

Дом доля я там не проживаю прописана мама деньги может выписать суд меня.

, Таня, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, выписать собственника доли из дома только на том основании, что там прописана его мама, нельзя. Дело в том, что сам факт регистрации (прописки) не лишает человека права собственности и права пользоваться жильём. Если мама действительно является собственником доли (даже небольшой), у неё есть законное право жить в этом доме.

Иногда возникает путаница: люди думают, что раз мама просто прописана, а не владеет долей, то её можно выписать. И в таких случаях это действительно возможно — но только через суд и при наличии веских оснований (например, если она фактически не живёт в доме, не платит за ЖКУ, нарушила правила проживания). Но в вашей ситуации это не работает: поскольку мама — собственник, суд не станет признавать, что она утратила право пользования жильём.