Здравствуйте!
Дом, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ .
Поскольку в приобретение дома также были внесены средства материнского капитала, то необходимо выделить в нем доли всем членам семьи, в том числе и ребенку ( детям).
Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В связи с изложенным, да, у бывшей супруги возникает право собственности на это жилое помещение, она имеет право на долю в этом жилом помещении, также как и ребенок ( дети).
Поэтому, до продажи дома, необходимо выделить доли в жилом помещении всем членам семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Доли в жилом помещении, приобретенном с помощью средств материнского капитала можно определить в соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, так эта доля в жилом помещении, оплаченная с помощью средств материнского капитала, подлежит разделу в равных долях между всеми членами семья, остальная доля — совместная собственность супругов, также может подлежать разделу в равных долях между ними, как совместно нажитое имущество, согласно ст. ст. 38, 39 СК РФ
То, что Вы один выплачиваете ипотеку, не является основанием для умаления права супруги на спорный дом.
Если Вы и она выступали созаемщиками по договору кредитования, то Вы после выплаты кредита можете потребовать с нее половину выплаченной Вами суммы по ипотеке, как к солидарному содолжнику (ст. 325 ГК РФ)
Если супруга не была созаемщиком, то вправе требовать признания этого долга общим обязательством супругов и взыскать с нее половину уплаченных Вами после расторжения брака платежей по ипотеке.