Кто имеет право на организацию похорон военнослужащего?

Здравствуйте, а если жена образовалась за 1 день до отъезда на фронт? Он просил мать похоронить его рядом с сыном, а онамне дает.

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день! Право на организацию похорон по закону(Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле») принадлежит определённому кругу лиц. Приоритет выстраивается в строгой очерёдности:
Лицо, указанное в волеизъявлении умершего. Если человек при жизни оставил письменное или устное (при свидетелях) распоряжение о том, кто должен заняться его похоронами, это пожелание имеет приоритет над всеми остальными.
Супруг или супруга. При отсутствии специального распоряжения первым правом на организацию похорон обладает законный супруг (брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе).
Близкие родственники. К ним относятся дети, родители, усыновлённые, усыновители, родные братья и сёстры умершего. Все они имеют равные права на организацию погребения.
Иные родственники. Их право возникает при отсутствии близких родственников. К этой категории относятся внуки, дедушки, бабушки, племянники, двоюродные братья и сёстры.
Законный представитель. Это опекун или попечитель, если такой был назначен.
Иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение. Если никто из родственников не готов или не может организовать похороны, это право переходит к другому человеку — другу, соседу, коллеге или даже постороннему лицу.