Здравствуйте у меня следующая ситуация у сосед решил поставить глухую забор из профлиста по нашей общей

здравствуйте у меня следующая ситуация у сосед решил поставить глухую забор из профлиста по нашей общей территории то есть она общими вот у нас были по этому поводу споры Он сказал что в любом случае поставлю глухой забор мы проживаем в Орловской области город Ливны - это частный сектор то есть между нашими участками захотел поставить вот у меня дом расположен получается от угла дома до 3 м а я переживаю что у меня у ребёнка сильная часть окно выходит как раз она их участок на огород и соответственно когда-нибудь уже не поставили этот забор из профлиста А я с ними заключалась соглашение письменное то что понизить запор а перед окном моего ребёнка она метр 20 вот так как у нас поверхности там скажем неровные А по между у них идёт так как раньше там был старый забор из камня а то этот забор ещё лет 20 назад когда мы его ещё дом не приобретали был этот забор разобран и вот эти вот камни остались от забора какие-то остались они там с землёй уже смешались какие-то поверх земли то есть получается получилось вот такое фундамент платформа вот и поэтому в каких-то местах даже вот будучи поставив забор как они говорят Мы же отрезали на эти камни то получается высота соответственно получилась больше ну где-то я метр 45 соответственно у ребёнка и так скажем много света всей территории по границе границы они поставили а из профлиста получается 1,5 м просто лист а не нарезали метр 50 ну так как что у нас я повторюсь а платформа находится из камней всё в разных участках высота забора соответственно визуально высшая за этой платформы вот что мне делать в этой ситуации они Я к ним обратилась и сказала что сделайте заборы от уровня земли так как у нас поверхность здесь не с моей стороны выставить эти точки чтобы поставить нормальный забор на что он мне ответил Я тогда к концу где у нас проблемы там участок вообще профлист у меня нужно будет срезать там метр двадцати то есть вы понимаете что высота платформы значительно высокая У нас вот что могу сделать в этой ситуации только я уже подписала соглашение вот мне это не устраивает потому что по-моему участку визуально это профлист получается и так профлист тяжело А ещё и высота высокая и у нас ещё проходит труба надо как раз вот надо этим забором А вот и это ещё визуально сокращает пространство забор стоит И сверху ещё эта труба что я могу сделать с этой ситуацией Как добиться минимально приемлемого для меня варианта как-то комфортно было для нас и могут ли они действительно они грозятся что в этом случае мы поставим отступим вообще глухой забор 2 м то ли 3 м вообще есть профлиста ну это вообще будет тогда обзор закрываться и что мне делать. такой момент соглашение мы писали что они ставят забор метр 50 а они просто профлист метр 50 Я думаю что это тоже немаловажно

, Елена, г. Москва

С точки зрения гражданского и земельного права, описанная вами ситуация содержит несколько правовых нарушений, которые можно эффективно обжаловать. Ваше положение не безнадежно, даже несмотря на подписанное соглашение, поскольку оно может быть признано недействительным или неисполнимым в текущей конфигурации. Главный порок в действиях соседа — измерение высоты забора не от уровня земли на вашем участке, а от своей искусственной подсыпки.

Дадим правовую оценку, опираясь на Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ), Свод правил СП 53.13330.2019 и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Ливны.

1. Ключевое нарушение: порядок измерения высоты забора
Это центральный пункт вашей правовой позиции. Сосед грубо нарушает строительные нормы, измеряя высоту забора от своей поднятой площадки, а не от вашего естественного уровня земли.

Правовое обоснование:
Согласно п. 6.2 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», высота ограждения между участками должна быть не более 1,5–1,8 м (в зависимости от региональных норм). Высота забора измеряется от уровня земли до верхней кромки ограждения. Под уровнем земли понимается естественный рельеф, а не искусственно созданная насыпь, подпорная стенка или остатки старого фундамента, находящиеся на границе.

Ваши действия:
Вызывайте кадастрового инженера для составления акта обследования. Ему необходимо зафиксировать:

Отметку естественного уровня земли на вашем участке вдоль границы;
Отметку верха профлиста;
Наличие искусственного возвышения (камни, фундамент) на стороне соседа.
Если общая высота от вашей земли до верха листа составляет более 1,8 м (а тем более 2,2–2,5 м, как вы описываете), это прямое нарушение, которое не лечится никаким соглашением.

2. Правовая оценка подписанного вами «соглашения»
Вы пишете, что подписали соглашение о том, что «забор будет 1,50 м». Сосед утверждает, что «лист 1,50 м», и этого достаточно.

Юридический анализ:

Толкование условий (ст. 431 ГК РФ): Соглашение должно толковаться буквально. Если в документе написано «высота забора 1,5 метра», это означает итоговую видимую высоту ограждения над поверхностью вашего участка, а не длину отрезанного листа. Если стороны подразумевали разное, применяется принцип contra proferentem (толкование против составителя, если соглашение писал сосед).
Недействительность части сделки (ст. 180 ГК РФ): Если в результате возведения «листа 1,5 м» на платформе высота конструкции для вас составляет 2,5 метра, такое сооружение нарушает императивные нормы инсоляции и строительные правила. Соглашение, ухудшающее ваши права на благоприятную среду обитания и нарушающее закон, может быть оспорено в суде.
Существенное заблуждение (ст. 178 ГК РФ): Вы подписывали соглашение, полагая, что высота будет визуально приемлемой (около 1,5 м от вашего уровня земли). Если сосед не уведомил вас, что за счет «платформы» высота значительно увеличится, это может быть квалифицировано как введение вас в заблуждение относительно предмета сделки.
Вывод: Ваше согласие на «метр пятьдесят» не означает согласие на глухую стену высотой 2 и более метров у вас перед окнами.

3. Нарушение норм инсоляции (освещенности детской)
Вы упомянули, что окно комнаты ребенка выходит на этот забор. Это серьезный аргумент.

Правовое обоснование (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы…»):
Жилые помещения должны получать естественное освещение. Сплошной глухой забор из профлиста высотой под 2,5 метра в трех метрах от окна полностью перекрывает световой поток, создавая недопустимую инсоляцию. Это прямое нарушение санитарных норм, которое является основанием для безусловного демонтажа или изменения конструкции (снижения высоты) независимо от наличия каких-либо соглашений.

4. Стратегия ваших действий
Вы должны действовать решительно, переведя конфликт из эмоциональной плоскости («он угрожает поставить 3 метра») в юридическую.

Шаг 1. Официальная претензия с отказом от соглашения.
Направьте соседу заказное письмо с уведомлением. В письме заявите:

Строительство ведется с нарушением СП 53.13330.2019 в части превышения высоты из-за искусственного основания.
Нарушаются нормы инсоляции детской комнаты.
В связи с введением вас в заблуждение относительно реальной высоты конструкции, вы отказываетесь от исполнения ранее подписанного соглашения (ст. 428, 450.1 ГК РФ) и требуете привести высоту забора к норме (не выше 1,8 м от вашего уровня земли), а напротив окна — установить светопрозрачные секции.
Шаг 2. Обращение в контролирующие органы.
Пишите заявления в:

Администрацию г. Ливны (отдел архитектуры и градостроительства). Требуйте выйти на проверку соблюдения ПЗЗ и выдать предписание об устранении нарушений. Самовольное изменение рельефа для обхода норм по высоте — это нарушение.
Роспотребнадзор. Укажите на нарушение СанПиН по освещенности жилого помещения.
Шаг 3. Судебный иск.
Если административные меры не помогут, подавайте негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В иске требуйте обязать соседа демонтировать (или снизить) часть забора до уровня, установленного нормами.

В суде вы также можете заявить требование о компенсации морального вреда за нарушение ваших прав на благоприятную среду и за стресс ребенка.
Резюме:
Подписанная вами бумага не является «приговором». Закон на вашей стороне. Высота забора считается от вашей земли, а не от его подсыпки. Глухая стена перед окном ребенка незаконна. Отзывайте свое согласие официальным письмом и подключайте архитектурный надзор. Угрозы соседа поставить забор в 3 метра являются незаконными и при их реализации станут основанием для немедленного судебного запрета.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если всё-таки решится поставить забор отступил от меже метр в глубь на свой участок и поставит действительно заброс профлиста два 2 -3 метра.Так как я близко расположенна к меже, то все равно будет перекрывать участок и нарушит мой обзор