Могут ли мобилизовать с полностью удаленной щитовидной железой?
Здравствуйте имею категорию годности А, но после срочной службы была полностью удалена щитовидная железа после операции. Могут ли мобилизовать с полностью удаленной щитовидной железой ?
Да, могут мобилизовать с полностью удаленной щитовидной железой, если гормональные нарушения компенсируются заместительной терапией .
Решающим для военкомата является не столько сам факт удаления органа, сколько возможность заместительной терапии. Призывная комиссия оценивает тяжесть нарушения функций организма по статье 13 Расписания болезней:
· Категория «Д» (не годен) присваивается, если после удаления органа невозможно компенсировать его функцию заместительной терапией, либо есть тяжелые осложнения.
· Категория «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) устанавливается, если функция органа компенсируется заместительной терапией .
Таким образом, на мобилизацию могут призвать только в том случае, если ВВК установит категорию «А» или «Б» (годен). Ваша текущая категория «А» может быть пересмотрена после прохождения ВВК с учетом вашего актуального состояния здоровья. Для определения точной категории вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), предоставив все медицинские документы об операции и терапии. Если вас признают ограниченно годным (категория «В»), в период мобилизации вы призыву не подлежите .