Сроки поступления декретных выплат при смене фамилии и возврате средств из банка

Здравствуйте, я ушла к декретный отпуск по беременности. Ещё сменилась фамилия, больничный открыли 1.07.2026 на новую фамилию, на работе заявление написала, всё отправили в сфр. 10.07.2026 пришел ответ с сфр что выплата направлена, но до сих пор ничего не пришло в банк. В банке фамилия поменялась 16.07.2026. Сказали что должен произойти теперь возврат средств, и потом заново одобрят. А сколько продлиться этот возврат, когда ожидать выплату?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это ситуация действительно может вызвать вопросы, но я помогу разобраться! Суть в том, что Социальный фонд (СФР) отправляет деньги по тем реквизитам, которые вы указали в самом первом заявлении. Если после этого вы сменили фамилию, а в банке или в профиле на Госуслугах данные не обновили, банк не сможет зачислить выплату — и вернёт её в СФР. Дальше фонд повторно направит деньги уже с учётом новых данных.

Сколько ждать? Ждать долго не придётся, но жёстких регламентов нет — специалисты СФР стараются сделать это оперативно. В практике отмечают, что после возврата из банка фонд обычно повторно отправляет средства в течение нескольких дней.

А если изменился не только ФИО, но и номер счёта? Тогда нужно не просто сообщить новые данные в банк, а подать отдельное заявление на смену реквизитов для получения пособия. В этом случае срок ожидания будет отсчитываться от момента подачи такого заявления.