Законно ли прекращение выплат суточных участнику СВО при лечении более месяца?

Участник сво,получил ранение 04.01.2025 года и все это время то лечусь,то в отпуске по болезни. Все время ,что находился на территории проведения сво приходили суточных. А с мая оказалось поступил какой то указ,всех кто более месяца находится на мед.отрыве ,на суточные не подавать. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва

Я понимаю вашу тревогу — ситуация действительно неприятная. Отвечу прямо: частично законно. То, о чём вы говорите, действительно связано с Указом Президента РФ № 230дсп от 31 марта 2023 года. Но важно разобраться в деталях, чтобы понять, есть ли основания для спора. Суть в следующем: этот указ предусматривает, что суточные (боевые выплаты) в размере 4 240 рублей в сутки сохраняются, пока военнослужащий непрерывно находится на лечении в стационаре, в отпуске по болезни или признан временно не годным к службе — но не более чем в течение одного месяца. То есть правило не универсальное для всего периода лечения: после 30 дней непрерывности выплата прекращается. Ключевой момент: если между эпизодами лечения или отпуска по болезни были перерывы (вы выходили на службу, даже ненадолго), то отсчёт «непрерывности» начинается заново для каждого нового периода. И тогда каждый такой отдельный отрезок до 30 дней оплачивается, а после — нет. Возможно, в вашей ситуации финансовая служба посчитала весь срок с января как один непрерывный период — отсюда и прекращение выплат с мая. Что делать? Не принимайте решение сразу. Я рекомендую такой план: Запросите письменный расчёт. Подайте рапорт командиру части с просьбой предоставить письменный расчёт денежного довольствия за спорные месяцы. В ответе должны быть чётко указаны правовые основания прекращения выплаты суточных. Это главный документ для дальнейшей защиты прав. Проверьте документы о перерывах. Посмотрите приказы, отпускные билеты, листы нетрудоспособности. Если в период с января были дни, когда вы фактически находились в части или на других задачах, а не только в медучреждении, — это аргумент в пользу того, что непрерывность прервалась. Обратитесь за консультацией. Если в расчёте вы увидите, что непрерывность учли неверно, имеет смысл проконсультироваться с со мной. Я помогу  оценить документы и при наличии оснований подать жалобу — в военную прокуратуру или в суд. При этом важно не путать: даже если суточные за период свыше 30 дней непрерывности не положены, за вами в любом случае сохраняется основное денежное довольствие (оклад по должности, по званию, надбавки) на весь период отпуска по болезни. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с трактовкой документов — пишите, подскажу, как лучше действовать.