Нужна ли доверенность от родителей, чтобы сестра могла забрать ребенка из лагеря?

Сколько стоит доверенность, чтоб родная сестра могла забрать ребенка из лагеря

, Екатерина Пастухова, г. Туапсе

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Покалявин

Здравствуйте, Екатерина.

Строго по закону — нет. Если родная сестра забирает ребёнка из лагеря в пределах России, закон не требует оформлять доверенность. У сестры и ребёнка должны быть при себе документы (паспорт сестры и свидетельство о рождении ребёнка) — этого достаточно.

Но есть важный нюанс. Лагерь — это не просто точка маршрута. Иногда администрация учреждения внутренне требует доверенность, чтобы перестраховаться: например, если возникнут спорные ситуации или нужно будет передать ребёнка другому сотруднику. Поэтому я советую заранее позвонить в лагерь и уточнить их правила. Если они настаивают — тогда документ имеет смысл сделать, даже если закон этого не требует.

А сколько это стоит? Здесь есть два варианта, и от этого зависит ответ.

Простая письменная форма (напечатать или написать от руки, подписать родителю) — бесплатно. Этого может хватить, если лагерь не требует нотариального заверения.

Нотариальное удостоверение — тут уже есть тариф. В среднем за такую услугу берут около 2700 рублей. Но итоговая сумма зависит от конторы: к федеральному тарифу добавляется региональный, и в разных нотариальных палатах цены могут немного отличаться.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.