Я имею право жить на этой площади одна и в дальнейшем приватизировать эту квартиру

Здравствуйте, меня интересует вопрос по соц. найму. На данный момент я являюсь основным нанимателем. Раньше в квартире жила семья из 4 человек. Со временем все умерли, я осталась одна на 42-х квадратах. Я имею право жить на этой площади одна и в дальнейшем приватизировать эту квартиру.

, Оксана, г. Донецк

Здравствуйте. Да, если договор социального найма оформлен на Вас, Вы продолжаете законно пользоваться всей квартирой одна. Само по себе уменьшение состава семьи не является основанием для изъятия части квартиры, переселения в меньшее помещение или расторжения договора. Основания расторжения социального найма по требованию наймодателя прямо перечислены в статье 83 ЖК РФ: длительная задолженность, разрушение жилья, систематическое нарушение прав соседей либо использование квартиры не по назначению. Избыточная площадь к таким основаниям не относится.

Приватизировать квартиру также можно, в том числе полностью в свою единоличную собственность, если Вы ранее не использовали право бесплатной приватизации и квартира относится к муниципальному или государственному жилищному фонду, который разрешено приватизировать. Бесплатная приватизация является бессрочной и проводится с согласия всех граждан, сохраняющих право пользования квартирой, по статье 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Перед подачей документов необходимо проверить договор социального найма, сведения о зарегистрированных лицах, наличие граждан, которые ранее отказались от приватизации и сохранили бессрочное право пользования, а также не участвовали ли Вы ранее в приватизации другого жилья. Могу изучить документы на квартиру, проверить наличие препятствий и подготовить заявление и комплект документов для приватизации.

Оксана
Клиент, г. Донецк
Даниил, благодарю за очень подробный ответ со ссылками на статьи законов.
Юриста рекомендую!