Какие документы нужны для подачи на алименты, если брак не был зарегистрирован?
Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи на алименты. Брак зарегистрирован не был?
Здравствуйте. Отсутствие зарегистрированного брака не препятствует взысканию алиментов. Главное, чтобы отец был официально указан в свидетельстве о рождении ребёнка. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от того, состояли они в браке или нет, на основании статьи 80 СК РФ.
Для обращения в суд обычно потребуются: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ о месте жительства ребёнка с Вами, сведения об отце и его адресе, реквизиты счёта для перечисления алиментов, а также документы о расходах на ребёнка, если алименты заявляются в твёрдой денежной сумме. Если отец не записан в свидетельстве о рождении, сначала или одновременно необходимо заявлять требование об установлении отцовства по статье 49 СК РФ. Иск можно подать в районный суд по месту Вашего жительства.
Если у отца официальный стабильный доход, обычно взыскивается 1/4 дохода на одного ребёнка по статье 81 СК РФ. Если заработок нерегулярный, скрывается либо официально отсутствует, целесообразно требовать алименты в твёрдой денежной сумме по статье 83 СК РФ. Могу подготовить заявление о взыскании алиментов и определить правильный способ взыскания с учётом доходов отца.
Здравствуйте! Да, алименты можно взыскать и без брака. Если отец вписан в свидетельство о рождении, обычно нужны паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о проживании ребенка с вами и заявление в суд; госпошлина по таким делам, как правило, не платится. Если отец не записан, сначала нужно установить отцовство: либо добровольно через ЗАГС, либо через суд по ст. 49 СК РФ. Тогда подают один иск сразу об установлении отцовства и взыскании алиментов, прикладывая доказательства отцовства: переписку, фото, свидетелей, при необходимости ДНК. Если отцовство установлено и спора нет, обычно обращаются за судебным приказом; если есть спор — с иском.