Можно ли получить удостоверение чернобыльца при проживании в зоне с льготным статусом до 1990 года?
Я прожил ЧАЭС в зоне с льготно социальным статусом до 1990г. Могу ли я получить удостоверение Чернобыльца , какие документы нужны
Добрый день!
Согласно закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 №1244-1, граждане, проживающие или проживавшие в зонах радиоактивного загрязнения, имеют право на получение специального удостоверения.
Однако есть особенности, связанные с зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Важно учитывать, что у граждан, выезжавших из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, ранее выдаваемое удостоверение изымалось местными органами власти. Взамен выдавалась справка установленного образца о проживании (работе) в данной зоне, которая могла использоваться для решения вопросов пенсионного обеспечения.
Для получения удостоверения необходимо:
подать заявление в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства;
предоставить документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной или приравненной к ней службы) в зоне радиоактивного загрязнения, эвакуации или переселения из неё;
указать в заявлении сроки и место проживания на загрязнённых территориях с момента аварии на Чернобыльской АЭС.
Решение о выдаче или отказе в удостоверении принимается уполномоченным органом в течение месяца со дня подачи заявления.