Как получить справку об отсутствии жилья в Украине для ипотеки в РФ?

Как получить справку что нет жиильяс Украины а проживаю в России требуется для ипотеки

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Отдельной универсальной справки «об отсутствии жилья в Украине» обычно не существует. Как правило, для банка получают информационную справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество Украины, сформированную по персональным данным заявителя. Если зарегистрированной недвижимости нет, в документе будут отсутствовать сведения об объектах и правах на них.

При этом недвижимость, права на которую оформлялись давно и учитывались только в архивах БТИ, может не отражаться в электронном реестре. Поэтому банк вправе дополнительно запросить архивную справку БТИ по прежнему месту регистрации или проживания на территории Украины.

Рекомендую сначала получить у банка письменный перечень требований: какой именно документ необходим, за какой период, подойдет ли электронная справка, нужны ли нотариальный перевод и иные формы заверения. При невозможности получить документ лично его можно оформить через представителя в Украине по доверенности, предварительно согласовав такую возможность с банком.