Где получить справку о совместном проживании ребенка с матерью при прописке у отца?

Здравствуйте, где можно взять справку, что ребёнок проживает с матерью, а прописан у отца
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Единого документа с формулировкой "ребёнок фактически проживает с матерью, а зарегистрирован у отца" в природе не существует - МФЦ и mos.ru выдают справки только по данным регистрационного учёта (форма №8, №9, ЕЖД), а факт реального проживания без прописки они не фиксируют. Это прямо связано с тем, что по ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего юридически считается место жительства родителя, у которого он зарегистрирован, - и все госорганы по умолчанию ориентируются именно на это.

Поэтому смысл такой справки зависит от того, для чего она нужна: для суда (развод, алименты, определение места жительства), для школы/сада, для соцзащиты или для банка/работодателя. В каждом случае набор документов разный, и универсальной "справки" вам никто не даст - придётся собирать пакет косвенных доказательств (акт от УК, справки из поликлиники и детского сада по месту фактического проживания, показания соседей) либо устанавливать факт через суд в порядке особого производства.

Есть нюанс: если ребёнок зарегистрирован у отца, а по факту живёт с матерью, это может влиять на распределение детских выплат, приоритет при записи в школу и даже на позицию суда при споре о месте жительства - там регистрация формально не решающий фактор (ст. 65 СК РФ), но суды на неё смотрят.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Сделайте ребенку временную регистрацию у себя. Кроме того, если он проживает с вами значит должен ходить в школу/садик ближе к вам. За более подробной консультацией напишите в личные сообщения, консультация в чате платная.