Можно ли получить от участкового справку о гражданском браке для свидания в СИЗО?

Как получить справку от участкового о гражданском браке?

Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу вступить в брак с молодым человеком, но в данный момент он находится в СИЗО, можно ли от участкового получить бумагу о том, что я его гражданская жена для свидании с ним в СИЗО?

, Валерия, г. Москва

Добрый день Валерия! В законе нет такого официального статуса — «гражданский брак». Юридически это просто сожительство, то есть совместное проживание без регистрации брака. А правила для СИЗО (как и для колоний) устроены так: если нет официального брака, вы проходите как «иное лицо». И администрация учреждения сама решает, достаточно ли представленных вами доказательств, чтобы допустить вас к краткосрочному свиданию (до трёх часов) или нет. Рекомендую Вам связаться с администрацией СИЗО или со следователем, который ведёт дело. Уточните, какие именно документы они принимают в таких случаях. И сразу собирайте максимум доказательств совместного проживания — это повысит шансы на положительное решение. Но повторюсь, администрация СИЗО оставляет за собой право и отказать.