Что делать, если судебные приставы не взыскивают алименты по исполнительному производству?

Проблема в нежелании судебных приставов, алименты не выплачиваются. Последняя выплата была в декабре месяце прошлого года. Исполнительное производство по алиментам с 2023года.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Если муж официально работает, то здесь вопрос в бездействии работодателя.

Обратиться к судебным приставам с заявлением о проверке действий работодателя. Если алиментчик официально работает, исполнительный лист можно передать в бухгалтерию его работодателя самостоятельно. Приставы вправе провести проверку суммы, которую удерживает работодатель, в соответствии со ст. 64 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Подать заявление о привлечении должника к административной ответственности. Если алименты не выплачиваются два и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, взыскатель может обратиться к приставам с таким заявлением. После этого приставы составляют протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ и направляют дело в суд. Суд может назначить наказание: обязательные работы до 150 часов, административный арест до 15 суток или штраф до 20 тысяч рублей.
Использовать меры принудительного исполнения, которые применяет пристав.

К ним относятся:
обращение взыскания на зарплату, пенсию и иные доходы должника;
арест и реализация имущества в счёт погашения долга;
списание денег с банковских счетов;
временное ограничение права на управление транспортными средствами (при определённых условиях);
запрет на выезд за пределы страны (если долг превышает 10 тысяч рублей и не исполнен в течение двух месяцев после срока для добровольного исполнения).
Рассчитать и взыскать неустойку. Её размер составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.