Какие выплаты положены при увольнении с военной службы по контракту по состоянию здоровья категории «Д»?
Здравствуйте какие выплаты положены при увольнении со службы по контракту по состоянию здоровья категории» Д»инвалидности
При увольнении по категории «Д» (не годен к военной службе) и последующем установлении инвалидности набор выплат зависит от того, как именно возникло заболевание или травма. Я разделила возможные варианты, чтобы было проще сориентироваться.
Что положено в любом случае
Эти выплаты не зависят от причины увольнения и факта инвалидности — они положены при самом увольнении по категории «Д»:
Денежное довольствие за период с момента последней выплаты до дня исключения из списков личного состава части (оклад по должности, оклад по званию, все положенные надбавки).
Компенсация за неиспользованный отпуск (рассчитывается исходя из количества дней и денежного довольствия на день увольнения).
Единовременное пособие. Его размер зависит от выслуги лет в календарном исчислении: если выслуга менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания (ОДС, где ОДС = оклад по должности + оклад по званию);
если выслуга 20 лет и более — 7 ОДС.
Если за время службы вы были награждены государственной наградой СССР или РФ, к базовой сумме единовременного пособия добавляется ещё 1 ОДС (доплата производится только один раз, даже если наград несколько).
Дополнительные выплаты (при определённых условиях)
Здесь ключевое — связь проблемы со службой.
Единовременное пособие за военную травму. Если ВВК установит, что травма или заболевание, приведшее к увольнению, получены именно при исполнении обязанностей военной службы, дополнительно положено 2 000 000 рублей (для контрактников).
Страховые выплаты по закону № 52-ФЗ. Если в период службы или в течение года после увольнения вам установят инвалидность вследствие увечья, травмы, контузии или заболевания, полученного в период службы, положена страховая выплата. Её размер зависит от группы инвалидности:I группа — около 2 762 446 рублей;
II группа — около 1 841 630 рублей;
III группа — около 920 815 рублей.
Важное уточнение: если позже при переосвидетельствовании группу повысят, вам сделают доплату — разницу между суммой по новой и старой группе.
Ежемесячная денежная компенсация. Если инвалидность наступила вследствие военной травмы (то есть причина — травма или заболевание, полученное при исполнении обязанностей), назначается ежемесячная компенсация. В 2026 году суммы такие:I группа — 25 782,85 рубля;
II группа — 12 891,40 рубля;
III группа — 5 156,57 рубля. Эта выплата назначается независимо от других льгот и пособий.
Важное различие
Если инвалидность установлена из-за заболевания, которое возникло в период службы, но не связано с исполнением обязанностей (например, хроническое заболевание обострилось), то дополнительные выплаты (за военную травму, ежемесячная компенсация за травму) не положены. В этом случае вы получаете только базовый пакет (довольствие, компенсацию за отпуск, единовременное пособие по выслуге).
Что делать дальше?
Рекомендую начать с заключения ВВК — в нём должна быть чётко прописана причина (военная травма или заболевание в период службы). От этой формулировки будет зависеть, какие дополнительные выплаты вам назначат. После установления инвалидности обратитесь в военкомат или к страховщику (часто это АО «СОГАЗ») для оформления страховых выплат.