И в соответствии с каким законом в моем случае должны перевести стаж МКС в РКС?

Здравствуйте! Я женщина, 50 лет( в июне 2026года исполнилось) за месяц 14 мая 2026 года я подала заявление на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст.32.п.2.ч.1. Имею 2х детей( не была лишена родительских прав), общий страховой стаж составляет 24 года, ипк= 62, Стаж МКС=16,5 лет и 3 года 2 мес.стаж РКС. В ИЛС все данные отражены точно. Имеет ли право сфр отказать в назначении досрочной пенсии? И в соответствии с каким законом в моем случае должны перевести стаж МКС в РКС?

, Юлия, г. Казань

Здравствуйте! По указанным Вами данным СФР действительно может отказать в назначении пенсии в 50 лет. Пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ требует одновременно: двух и более детей, возраста 50 лет, страхового стажа не менее 20 лет, ИПК не менее 30 и либо не менее 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. По возрасту, страховому стажу, детям и ИПК Вы условия выполняете, но отдельно у Вас только 3 года 2 месяца РКС и 16 лет 6 месяцев МКС — до необходимых 17 лет МКС не хватает 6 месяцев.

Правило, по которому один календарный год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС, содержится в пункте 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ. Оно применяется при назначении обычной досрочной северной пенсии по пункту 6, где требуется 15 лет РКС либо 20 лет МКС. В Вашем случае заявлено специальное основание для женщины, родившей двух детей, по пункту 2, а в нём порядок сложения смешанного стажа РКС и МКС законом прямо не предусмотрен. Поэтому автоматически пересчитать 16,5 лет МКС в стаж РКС и прибавить к 3 годам 2 месяцам РКС именно для назначения пенсии в 50 лет СФР, скорее всего, откажется. Официальные разъяснения СФР также указывают коэффициент 9 месяцев за год МКС применительно к общему северному основанию.

Заявление за месяц до достижения 50 лет Вы подали своевременно. Теперь необходимо получить официальное письменное решение СФР с точным расчётом каждого периода. Если СФР не учёл какой-либо период работы, отпуск, уточняющую справку работодателя либо ошибочно определил территорию как не относящуюся к МКС или РКС, отказ можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР и в районный суд. Могу проверить выписку ИЛС и решение СФР, пересчитать северный стаж до дня и подготовить жалобу либо иск при наличии основания для включения недостающих периодов.

Юлия
Клиент, г. Казань
УТОЧНЮ, имела ввиду: Не сложение стажа, а перевод МКС в РКС.
Юлия
Клиент, г. Казань
По пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ женщина может выйти на пенсию в 50 лет, если одновременно соблюдены несколько условий:
двое и более детей (при этом не учитываются дети, в отношении которых вас лишили родительских прав, а также усыновлённые, если усыновление отменено);
dzen.ru
страховой стаж не менее 20 лет;
ИПК не менее 30;
специальный стаж: не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 17 лет в местностях, приравненных к РКС.
pravoved.ru
nalog-nalog.ru
dzen.ru
В вашем случае:
возраст 50 лет — условие выполнено;
двое детей — условие выполнено;
страховой стаж 24 года — больше требуемых 20 лет, условие выполнено;
ИПК 62 — значительно выше порога в 30 баллов, условие выполнено;
смешанный стаж: 16,5 лет в местностях, приравненных к РКС, и 3 года непосредственно в РКС.
Ключевой момент: при смешанном стаже закон позволяет перевести стаж в приравненных местностях в стаж в РКС. Правило такое: один год работы в приравненной местности считается за девять месяцев работы в РКС.