Что делать, если в реестр кредиторов при реструктуризации долга включены не все МФО?

Здравствуйте,я прохожу рестукризацию долга первое заседание прошло жду второе но при подачи на рестукризацию у меня не спросили мои задолженности сказали сами найдут , но когда я прочитала протокол заседания там нет несколько МФО я написала юристу на что мне сказали что ничего страшного там все будет,,как мне с этим быть я боюсь что я буду платить по графику а те МФО что не вошли подадут в суд и у меня ещё 50 процентов будут высчитывать с зарплаты?

, Клиент, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Криухин

Здравствуйте.

Когда вы подаёте заявление на реструктуризацию в рамках дела о банкротстве, суд и финансовый управляющий действительно сами выявляют часть долгов — например, через запросы в бюро кредитных историй или анализ ваших финансовых документов. Но это не значит, что вы освобождаетесь от обязанности сообщить всё самостоятельно. Если вы знаете о долгах (как в вашем случае с МФО), лучше их заявить — так все стороны будут в одном информационном поле, и риск споров снизится.

Что будет, если МФО не вошла в реестр? Ключевой момент: если кредитор (та самая МФО) не заявит свои требования в установленный срок в рамках дела о банкротстве, суд всё равно рассмотрит дело. И по закону такие «незаявленные» долги подлежат списанию после завершения процедуры. То есть бояться, что после реструктуризации с вас взыщут эти деньги через отдельный суд, не стоит — закон защищает от двойного взыскания.

Про 50% с зарплаты есть важный юридический нюанс. Когда суд вводит процедуру реструктуризации, автоматически действует мораторий: все прежние исполнительные производства (те самые удержания по исполнительным листам, в том числе те самые 50%) приостанавливаются. То есть пока идёт процедура, приставы не могут списывать деньги — вы платите строго по утверждённому судом графику. Если какая-то МФО позже подаст в суд и получит исполнительный лист, пока идёт реструктуризация, этот лист просто не будет исполняться до окончания процедуры.

1. Напишите заявление финансовому управляющему и отправьте его Почтой России. Прямо укажите: «Я знаю о долгах перед [названия МФО]. Прошу включить их в реестр требований кредиторов». Так вы закроете вопрос прозрачно.
2. Попросите юриста проанализировать протокол. Пусть проверит, не было ли формальных оснований не включить какие-то долги (например, если по ним уже есть вступившее в силу решение суда, которое исключает их из процедуры).
3. Обсудите с юристом стратегию на случай, если какая-то МФО всё же заявит требования позже. Специалист поможет подготовить возражения, опираясь на то, что срок для заявления требований в рамках дела пропущен.
Не игнорируйте ситуацию — проактивность сейчас ваш лучший союзник. Если управляющий или юрист скажут, что всё под контролем, попросите их пояснить, на каком правовом основании они так считают — это добавит вам уверенности. Держите связь со специалистом и фиксируйте все переписки — это пригодится, если возникнут споры.

А юриста Вам явно надо сменить...