Можно ли перевести зарплату после признания банкротом в день заседания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,30 июня было первое заседание ,сегодня признали банкротом ,и сегодня зарплата могу я ее перевести
, Мария, г. Воскресенск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Мария.

Самой перевести зарплату себе или третьим лицам нельзя - с даты признания банкротом это уже не Ваши деньги в полном смысле, а часть конкурсной массы, распоряжается которой финансовый управляющий (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Все Ваши счета банк заблокирует по требованию управляющего, а зарплата, поступившая после введения процедуры реализации имущества, должна быть внесена в конкурсную массу или на счёт, который укажет управляющий.

Но есть нюанс: из этой суммы Вам в безусловном порядке обязаны оставить прожиточный минимум на Вас и на каждого иждивенца - управляющий должен сделать это сам, без обращения в суд (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018). Проблема в том, что на практике управляющие часто "забывают" это делать сами, и приходится напоминать письменно или идти с ходатайством в суд.

Если Вы уже успели перевести деньги себе или кому-то до того, как управляющий их учёл - такая операция может быть признана недействительной сделкой, а это лишний повод для затягивания процедуры и вопросов к Вам от кредиторов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.