Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Мария.
Самой перевести зарплату себе или третьим лицам нельзя - с даты признания банкротом это уже не Ваши деньги в полном смысле, а часть конкурсной массы, распоряжается которой финансовый управляющий (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Все Ваши счета банк заблокирует по требованию управляющего, а зарплата, поступившая после введения процедуры реализации имущества, должна быть внесена в конкурсную массу или на счёт, который укажет управляющий.
Но есть нюанс: из этой суммы Вам в безусловном порядке обязаны оставить прожиточный минимум на Вас и на каждого иждивенца - управляющий должен сделать это сам, без обращения в суд (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018). Проблема в том, что на практике управляющие часто "забывают" это делать сами, и приходится напоминать письменно или идти с ходатайством в суд.
Если Вы уже успели перевести деньги себе или кому-то до того, как управляющий их учёл - такая операция может быть признана недействительной сделкой, а это лишний повод для затягивания процедуры и вопросов к Вам от кредиторов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.