Как забрать мотоцикл после изъятия сотрудниками ДПС и отказа в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте,22.06.26 ехал в колледж на эндуро мотоцикле, сотрудников дпс не встречал, никто не останавливал и преследование меня не было, припарковался и с 12:27 до 14:30 находился на территории колледжа, выходя из учебного заведение мотоцикл в мое поле зрения не попал, мне показали видео как к мотоциклу подъехала машина дпс и следом вызвали газель, в газель положили на бок мотоцикл и уевезли, моего присутствия там не было, я поехал в отделения полиции, где увидев свой мотоцикл на территории отделения, выясняя почему мой мотоцикл был так грубо изъят, меня направили в гаи, начали гонять по кругу, документов у меня на руках не было по изъятию мотоцикла, после пришел 23.06.26 также в отделения, свой мотоцикл я не увидел на территории, меня также направили в гаи, там я написал объяснения как и что было, после я опять пошёл в отделения, там написал тоже самое, что и в гаи, на словах сказали ч1 ст326 и сказали то, что экспертиза будет 25.11.26 без каких либо копий постановления и тп, я написал заявление в прокуратуру, мне пришел ответ (все прикреплю) мотоцикл без гос номера, я без в/у, все штрафы были мной погашены, 16.07.26 мне пришли постановления и отказ от уголовного дела по ч1 ст326 (прикреплю)

Что мне делать в этой ситуации? Как забрать мотоцикл?

  • IMG_4584
    .jpeg
  • IMG_4505
    .jpeg
  • IMG_4506
    .jpeg
, Роман, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прикрепите полное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления по административным делам и ответ прокуратуры. Также нужен документ, подтверждающий приобретение мотоцикла и его идентификационные номера. Если уголовное дело не возбуждено и мотоцикл не признан вещественным доказательством по другому производству, он подлежит возврату по части 4 статьи 81 УПК РФ. Нужно подать письменное заявление должностному лицу, вынесшему отказ, с требованием вернуть мотоцикл, а письменный отказ или бездействие обжаловать прокурору либо в районный суд по статьям 124 и 125 УПК РФ.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы и составить заявление о возврате мотоцикла.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я прикрепил все что есть

Из постановления следует, что вопрос о возврате мотоцикла не решен, его продолжают удерживать ради экспертизы на 25.11.2026. Подайте начальнику ОМВД письменное заявление о немедленном возврате мотоцикла с документами о его покупке, поскольку предмет, не признанный вещественным доказательством, подлежит возврату по части 4 статьи 81 УПК РФ.  Одновременно подайте в районный суд жалобу по статье 125 УПК РФ на незаконное удержание имущества и неполноту постановления от 23.06.2026, приложив эти документы, ответ прокуратуры, видео вывоза и доказательства принадлежности мотоцикла. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление о возврате и жалобу в суд.