Здравствуйте, Лариса Михайловна.
Закон на вашей стороне — управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК) действительно обязана следить за состоянием крыши.
Зафиксируйте факт протечки
Прежде чем писать новые жалобы, соберите доказательства. Сфотографируйте или снимите на видео разводы на потолке, стенах, лужи, повреждённое имущество. Эти материалы пригодятся дальше.
Официально зафиксируйте обращение в УК
Если прошлые обращения были только устными (по телефону), сделайте их письменными. Напишите заявление в управляющую организацию. В тексте укажите:
адрес и номер квартиры;
дату, когда впервые заметили проблему;
суть (повреждение крыши из-за снега, протечка);
ссылку на то, что ранее уже обращались, но мер не приняли;
чёткое требование: устранить протечку, провести осмотр, составить акт.
Важное правило: подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник УК должен поставить отметку о приёме (дата, должность, ФИО, подпись, печать). Либо отправьте письмо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это тоже надёжная фиксация. Сохраните второй экземпляр с отметкой или квитанцию об отправке: это будет доказательством, что вы действовали официально.
Когда представитель УК придёт осматривать, проследите, чтобы в акте подробно описали повреждения (площадь, характер), указали возможную причину и подписали документ обе стороны. Если сотрудник отказывается фиксировать какие-то повреждения или вписывать вашу версию — сделайте об этом пометку в акте перед подписанием. В крайнем случае вы вправе составить акт самостоятельно в присутствии соседей-свидетелей.
Если УК продолжает бездействовать
Обратитесь в контролирующий орган — Государственную жилищную инспекцию (в Санкт-Петербурге это ГЖИ СПб). В жалобе изложите всю хронологию: когда впервые сообщили, какие были ответы (или их отсутствие), приложите копию вашего письменного обращения в УК, акт осмотра, фото. Инспекция проведёт проверку и может выдать УК предписание устранить нарушение, а также привлечь организацию к административной ответственности.
Дополнительные меры
Досудебная претензия. Иногда сам факт серьёзного намерения работает. Направьте в УК письменную претензию с чётким сроком исполнения и предупреждением о судебном иске.
Независимая экспертиза. Если УК будет оспаривать причину протечки или объём ущерба, заключение строительно-технического эксперта станет сильным аргументом.
Суд. Если другие шаги не сработали, можно подать иск. Помимо требования отремонтировать крышу, вы вправе взыскать расходы на устранение последствий, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке (по Закону о защите прав потребителей).
Несколько советов
Не молчите. Активно фиксируйте каждый шаг: звонки, письма, ответы.
Можно привлечь соседей — их показания пригодятся, если дело дойдёт до суда.
Если ситуация сложная (например, есть спор о том, чья именно зона ответственности), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных спорах.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.