Как начисляется оплата за газ при поломке счетчика и перерасчет за время отсутствия?

Как начисляется газ при поломки счётчика газа и уже составлен акт и делают ли перерасчёт при отсутствии 15 дней(справка с больницы).

, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте!

В данном случае порядок начисления платы в этом случае регулируется пунктом 28 Правил поставки газа (утверждены Постановлением Правительства РФ №549).

Здесь есть два сценария:
Если вы сами обнаружили неисправность и сразу уведомили поставщика. В этом случае расчёт будет идти по нормативам потребления с даты обнаружения поломки до дня, следующего за днём восстановления пломб (то есть до момента, когда новый или отремонтированный счётчик снова опломбируют).

Если неисправность выявила проверка поставщика. Тогда расчёт по нормативам применяется за период с даты последней проверки до дня восстановления пломб, но не более чем за 6 месяцев. Это означает, что вам могут начислить плату по нормативу не только за время до ремонта, но и за предыдущие полгода.

Важный момент: если по итогам поверки или ремонта счётчик признают исправным, вы имеете право подать заявление на перерасчёт ранее начисленных по нормативу сумм — и перейти на расчёт по фактическим показаниям прибора.

Перерасчёт за время отсутствия
Перерасчёт платы за газ при временном отсутствии (более 5 полных календарных дней подряд) возможен, если в жилом помещении нет прибора учёта или нет технической возможности его установить (это должно быть