Как законно оформить оплату проезда к месту отдыха для генерального директора?

Помогите решить задачку. Мы некрупная коммерческая организация, которая территориально находится в МКС. Согласно ст. 325 ТК РФ должны предоставлять 2 раз в 2 года льготный отпуск (оплатить дорогу к месту отдыха и обратно), но по факту не предоставляем и Положения нет - генеральный директор против (нет денег, это бизнес) - бред, понимаю. Вопрос в возмещении денег за билеты генеральному директору - все его поездки (билеты на самолет) оплачивает организация. Т.к. льготный отпуск не предоставляется - предыдущий кадровик все это проводила командировками, естественно, когда я пришла у него дней отпуска накоплено очень много было. Сейчас глав.бух хочет возмещать ему билеты, как льготный отпуск, ранее по черной как-то возмещали. Вроде бы мы и так обязаны предоставить льготный отпуск, а с другой стороны мы предоставим только директору. Я думаю использовать ч. 4 ст.57 ТК РФ и добавить ему в ТД условия об оплате проезда к месту отдыха. Какой вариант менее опасный, как думаете?

, Екатерина, г. Сургут
Уточнение от клиента
Есть ли риски, что во время проверки налоговой инспекцией, налоговую заинтересует, что оплату льготного отпуска предоставили только руководителю? Если мы оплату билетов проведем, как компенсация на оплату проезда?

Здравствуйте, Екатерина. Да вы можете конечно включить в трудовой договор Генерального директора условия об оплате проезда. Но если ваша организация расположена в районе Крайнего Севера (МКС), то обязанность оплачивать проезд к месту отпуска и обратно раз в два года — это императивная норма Трудового кодекса. Она действует в отношении всех работников, включая генерального директора, так как он является наемным работником. Отсутствие локального Положения не освобождает от этой обязанности — это нарушение, которое может повлечь ответственность. Соответственно если внести такой пункт в Трудовой договор генерального директора и платить исключительно ему проезд в отпуск, то это дискриминация других работников. Кроме того  Соответственно, если кто-то узнает, то может обратиться в суд. Кроме того,  Штрафы за нарушение трудового законодательства (отсутствие Положения, непредоставление льгот) по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ для организации составляют 30–50 тыс. рублей. Для директора как должностного лица — 1–5 тыс. рублей. Проблемы могут быть с налоговой. В случае банкротства не дай бог, могут также возникнуть проблемы.Однако, в любом случае все риски несёт именно Генеральный директор, Ваша задача донести это до него.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна