Здравствуйте. Да, в целом судья права: заявление о применении срока исковой давности желательно должен подать каждый ответчик отдельно либо один представитель от имени всех ответчиков при наличии полномочий. По пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. При этом Пленум Верховного Суда РФ разъяснял, что заявление одного соответчика о применении исковой давности не распространяется автоматически на других соответчиков, в том числе при солидарной ответственности. Поэтому безопаснее, чтобы собственник, жена и оба совершеннолетних ребёнка каждый заявили о пропуске срока исковой давности либо выдали доверенность представителю, который заявит это за всех.
По коммунальным долгам также нужно отдельно смотреть, правильно ли вообще истец предъявил требования ко всем членам семьи. Собственник обязан нести расходы по содержанию жилого помещения и коммунальным услугам по статьям 153, 155 ЖК РФ, но если жена и совершеннолетние дети фактически не проживали в квартире, не пользовались услугами и, возможно, не являются собственниками, то по ним нужно заявлять не только исковую давность, но и возражения по существу: отсутствие проживания, отсутствие фактического потребления услуг, отсутствие оснований взыскивать долг именно с них. Если они зарегистрированы в квартире, истец обычно пытается взыскать солидарно, но это не отменяет права каждого ответчика возражать.
Доверенность на представление интересов можно оформить одну общую, если несколько членов семьи доверяют одному представителю ведение дела. Закон не запрещает множественность доверителей: по статье 185 ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам, а по статье 48 ГПК РФ граждане вправе вести дела в суде лично или через представителей. На практике нотариус может оформить одну доверенность от нескольких доверителей на одного представителя, либо каждый может оформить отдельную доверенность. Главное, чтобы в доверенности были полномочия на представление интересов в суде, подачу заявлений, возражений, ходатайств, заявление о применении срока исковой давности, подписание документов, получение судебных актов и обжалование.
Сейчас лучше срочно подать в суд письменные возражения от каждого ответчика либо одно общее возражение, подписанное всеми ответчиками. В тексте прямо указать: «Прошу применить срок исковой давности к требованиям истца и отказать во взыскании задолженности за период, выходящий за пределы трёхлетнего срока». Общий срок исковой давности составляет 3 года по статье 196 ГК РФ, а по коммунальным платежам он считается отдельно по каждому ежемесячному платежу, то есть можно отсечь задолженность старше трёх лет до даты обращения истца в суд.
Если остальные члены семьи не могут прийти в суд, они могут выдать доверенность одному человеку или направить в суд собственноручно подписанные письменные возражения почтой/через ГАС «Правосудие», если доступно. Главное — успеть заявить исковую давность до вынесения решения. Могу помочь подготовить возражения по исковой давности и по ненадлежащему взысканию долга с членов семьи, которые фактически в квартире не проживали.