Есть инструкция от А до Я что и где нужно делать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу поехать в отпуск Китай и приобрести там Дрон DJI mini 4 с какими трудностями я столкнусь? Есть инструкция от А до Я что и где нужно делать?
Здравствуйте, Андрей!
и приобрести там Дрон DJI mini 4 с какими трудностями я столкнусь? Есть инструкция от А до Я что и где нужно делать?
С точки зрения ввоза квадрокоптеров в качестве товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в который входит и Россия, никаких запретов нет.
Если дрон небольшой, то проблем быть не должно. ФТС на своём официальном сайте публиковало соответствующие разъяснения на эту тему: https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/351786
Есть соответствующий перечень товаров двойного назначения, утв. постановлением Правительства
Российской Федерации от 19 июля 2022 г. № 1299, в котором есть характеристики БПЛА, подпадающих под тот перечень:
БЛА или беспилотные дирижабли, разработанные для контролируемого полета за пределами прямой видимости оператора и имеющие любое из следующего:
а) имеющие все следующее: максимальную длительность полета 30 минут или более, но менее 1 часа; и
разработаны для взлета и стабильного контролируемого полета при порывах ветра 46,3 км/ч (25 узлов) или более; или
б) максимальную длительность полета 1 час или более
Если тот дрон, который вы собираетесь купить, не подпадает под них, то он везётся как обычно, в качестве товара для личного пользования и не декларируется (при условии, что его стоимость «вписывается» в беспошлинные лимиты — 10,000 евро для пассажиров, перемещающихся на воздушном транспорте).
Здравствуйте, Андрей!
Для прояснения ситуации нужно обратиться к Письму ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 27 февраля 2024 г. N 14-74/Б-1588 «О ввозе беспилотных летательных аппаратов», где указано:
Ввоз в Российскую Федерацию беспилотных летательных аппаратов (далее — БЛА), способных доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км, а также взаимосвязанных с ними систем, оборудования и компонентов, возможен только при наличии лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).
В случае если БЛА имеют технические характеристики меньше вышеуказанных параметров, их ввоз в Российскую Федерацию осуществляется без представления в таможенные органы лицензий ФСТЭК России.
Для подтверждения неотнесения товаров к объектам экспортного контроля в таможенный орган представляется техническая документация (например, паспорт изделия от производителя), содержащая информацию о технических параметрах товаров, отличных от их контролируемых аналогов.
Таким образом, по правилам ФСТЭК лицензия нужна только для дронов с определёнными характеристиками. Дрон DJI mini 4 таким параметрам скорее всего не соответствует. Поэтому с ео ввозом на территорию РФ проблем быть не должно.
Для ввоза DJI mini 4 необходимо будет просто предъявить :
— чек или инвойс;
— паспорт изделия. сертификат;
— коробку с комплектующими;
Заявляете товар как товар для личного потребления. Поскольку Mini 4 не подпадает под критерии товаров двойного назначения, дополнительных разрешений не требуется. В исключительных случаях могут назначить экспертизу, чтобы убедиться в технических характеристиках аппарата. Но это редко.
После ввоза в РФ DJI mini 4 подлежит обязательному государственному учёту. В течение 10 рабочих дней после ввоза нужно подать заявление на учёт — через «Госуслуги» или на портале bvs.favt.ru. После этого аппарату присвоят учётный номер