Можно ли сдать и получить водительские права после лишения в другом городе?

Здравствуйте, лишен прав за нетрезвое вождение. Лишили в одном городе, а сдать и получить хочу в другом за 1000км. Какие действия надо сделать для этого?

, Александр, г. Белгород

Здравствуйте!
Да, вы можете сдать экзамен и получить водительские права после лишения в другом городе, так как законодательство РФ не привязывает эти процедуры к месту вынесения судебного постановления. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ и п. 5 Постановления Правительства РФ № 1191, возврат удостоверения осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда (куда вы сдавали права).

Однако для изменения места получения вам необходимо не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения подать письменное заявление (в бумажном виде или через Госуслуги) в это «родное» ГИБДД с указанием конкретного подразделения в другом городе, куда вы хотите направить документ. В этот же иногородний отдел ГИБДД вы можете обратиться и для сдачи теоретического экзамена, предъявив паспорт, медсправку и оплатив квитанции, после чего местное ведомство само запросит ваше водительское дело.

Порядок действий:

Во-первых, убедитесь, что срок лишения официально начался (вы вовремя сдали старые права и оплатили все штрафы ГИБДД по ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Во-вторых, запишитесь на сдачу теоретического экзамена в ГИБДД выбранного города (это можно сделать по истечении половины срока лишения) и успешно пройдите его.

В-третьих, пройдите новую медицинскую комиссию и получите справку по форме № 003-В/у (она обязательна при лишении за нетрезвую езду).

Наконец, вовремя подайте заявление о пересылке прав из старого города в новый, чтобы к моменту окончания срока лишения ваше водительское удостоверение уже ждало вас по новому месту нахождения.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!